Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Miss... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Miss Ida Heath, danseuse anglaise. 1894. Lithographie. 264 x 364 [325 x 520]. Delteil 165 ; Wittrock 64. Impression en vert olive. Très belle et fraîche épreuve sur vélin ivoire, numérotée « N° 19 » au crayon bleu par l’éditeur Éd. Kleinmann et revêtue du timbre rouge du monogramme. Fines bandes de montage (papier gommé cristal) en tête et au bord gauche au verso. Toutes marges [280 x 375]. Très rare. Tirage total à 40 épreuves (dont 15 en vert olive sur ce papier).
Mes ordres d'achat