Alfred Sisley (1839-1899) Bords du Loing,... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Alfred Sisley (1839-1899) Bords du Loing, la charrette ; Bords du Loing, six canots amarrés ; Bords du Loing, la rive ; Bords du Loing, les maisons au bord de l’eau. Vers 1890. Eau-forte sur zinc. 222-225 x 145-150. Très belles épreuves d’un retirage sur vergé ivoire. Petites giclures brunâtres au verso à une pl. Autre petite tache rousse en marge droite à une autre. Toutes marges non ébarbées. Ens. 4 p. Il s’agit des 4 seuls sujets gravés par l’artiste à l’eau-forte, sur zinc, et confiées pour le tirage à Henri Guérard, vice-président de la Société des peintres-graveurs, pour laquelle ces sujets ont sans doute été gravés à titre d’essais – Sisley s’avérant en définitive plus à l’aise avec la technique de la lithographie. Les zincs ont été donnés en 1974 à la Bibliothèque nationale par la belle-fille d’Henri Guérard. Avant cela, ils ont fait l’objet de retirages. (Voir J. Bailly-Herzberg, Dictionnaire de l’estampe en France, 1830-1950, Paris, Flammarion, Arts et Métiers graphiques, 1985).
Mes ordres d'achat