Claude Gellée, dit Le Lorrain (vers 1600-1682) L’Enlèvement... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Claude Gellée, dit Le Lorrain (vers 1600-1682) L’Enlèvement d’Europe. 1634. Eau-forte. 258 x 197. Robert-Dumesnil 22 ; Mannocci 14. Belle épreuve sur vergé beige, du 3e état (sur 6 selon Mannocci), avec les éraillures à hauteur des oiseaux et avec la marque d’étau sur la bordure au centre à gauche, rognée sur le coup de planche, soigneusement lavée. L’angle supérieur gauche restauré. Rousseurs claires persistantes. Au verso, paraphe de Naudet avec la date « 1786 » à la plume et à l’encre sépia (affaiblie par le nettoyage). Ex-coll. L. Monod (Lugt non décrit, marque affaiblie).
Mes ordres d'achat