Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR

PARIS 1766 - 1767
Coquillage (turbo marmoratus) monté en argent formant tabatière. Le couvercle, à charnière, ouvre au tiers, gravé d’une lettre « K » sur d’anciennes armoiries effacées. Des feuilles crantées sont gravées sur le pourtour et la charnière.
Maître orfèvre : Pierre-Claude PREVOST, reçu en 1748.
État : ancienne restauration en argent rivetée.
Poids brut : 149,9 g - longueur : 9,3 cm
Mes ordres d'achat