Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR

LILLE 1762 - 1763

Tabatière en argent, de forme rectangulaire ouvrant à charnière, décorée sur la ceinture de croisillons en rappel sur le couvercle et le fond autour de fleurs. Gravée en bordure des initiales TR.

Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724.

État : anciennement vermeillée, restauration d’usage.

Poids : 95,2 g - longueur : 6,1 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,1 cm

Bibliographie :

Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER « Les orfèvres de Lille » Tome II, page 618, sous le numéro 229.

Bibliographie : modèle approchant dans l’ouvrage de Nicole Cartier

Mes ordres d'achat