Étui à cire XVIIIe siècle En argent de forme... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
150 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
Étui à cire XVIIIe siècle En argent de forme octogonale. Le couvercle mobile est rehaussé d’un profil en intaille sur cornaline. Gravé à mi-hauteur de chiffres romains de I à VIII selon la scansion suivante : I - II - III - IV - VIII - V - VII - VI et décoré sur fond amati de fleurons et d’entrelacs. Le talon est gravé d’un blason figurant un bouquetin dressé. Maître orfèvre : trace d’un poinçon dans le couvercle. Poids : 54,2 g - longueur : 9,8 cm
Mes ordres d'achat