DÔLE 1768 Cafetière en argent de forme balustre... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
DÔLE 1768 Cafetière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin surmontés d’une double coquille. Le corps gravé de la lettre M encadrée de fleurs, le bec verseur composé à la base de feuilles lancéolées surmontées d’un jonc supportant une coquille. Le couvercle à double doucine est sommé d’un panache sur une terrasse rayonnante de godrons. Maître orfèvre : Étienne-François RENARD, reçu vers 1754. Poids brut : 550,9 g - hauteur : 22,2 cm
Mes ordres d'achat