Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 608EUR

PARIS 1775 - 1776
Petite cafetière à fond plat dite « marabout » en argent uni de forme balustre. Le bec est pris sur pièce, le corps gravé d’armoiries, le manche en bois, riveté sur ses supports, figure un dauphin.
Maître orfèvre : Jean-Louis OUTREBON, reçu en 1772.
Poids brut : 214,7 g - hauteur : 13 cm

Provenance :
Vente Tajan, collection du docteur F., du 14 juin 1999, sous le numéro 21 du catalogue.
Mes ordres d'achat