PARIS 1775 - 1776 Petite cafetière à fond... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 608EUR
PARIS 1775 - 1776 Petite cafetière à fond plat dite « marabout » en argent uni de forme balustre. Le bec est pris sur pièce, le corps gravé d’armoiries, le manche en bois, riveté sur ses supports, figure un dauphin. Maître orfèvre : Jean-Louis OUTREBON, reçu en 1772. Poids brut : 214,7 g - hauteur : 13 cm Provenance : Vente Tajan, collection du docteur F., du 14 juin 1999, sous le numéro 21 du catalogue.
Mes ordres d'achat