BESANCON 1691 - 1745 Encrier en argent de... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 680EUR
BESANCON 1691 - 1745 Encrier en argent de forme carrée à pans coupés, mouluré de filets en partie basse et haute. Le corps gravé des armoiries d’alliance de Hugon d’Augicourt, originaire de Poligny. Le couvercle à charnière est composé d’une doucine encadrée de filets, terminé par une prise toupie et quatre trous pour les plumes. Il conserve son godet à encre en faïence blanche. État : restaurations d’usage. Maître orfèvre : Jean-Baptiste CHARMET, reçu en 1691, décédé en 1745. Poids : 142,1 g - côté : 5,6 cm - hauteur : 6,5 cm Bibliographie : Les orfèvres de Franche-Comté, pages 192 - 193. Provenance : Vente Tajan du 19 novembre 1999, sous le numéro 41 du catalogue.
Mes ordres d'achat