RENNES 1742 - 1744 Grand plat circulaire... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 864EUR
RENNES 1742 - 1744 Grand plat circulaire en argent uni mouluré de rangs de filets, le marli gravé des armoiries d’alliance de Claude-Marie de Langle de Coetuhan, conseiller puis président à mortier au Parlement de Bretagne et de sa femme Bonne Thérèse Gardin du Boishamon, mariés en 1730. Maître orfèvre : Jacques II BUCHET, reçu en 1709. Poids : 1171,6 g - diamètre : 36,2 cm Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage Les orfèvres de haute Bretagne, page 358, sous le numéro 142.
Mes ordres d'achat