PARIS 1722 - 1723 Paire de boules à éponge... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 58 880EUR
PARIS 1722 - 1723 Paire de boules à éponge et à savon en argent à charnière posant sur un piédouche godronné. Elles sont gravées sur la partie inférieure d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. Le poussoir est en forme de bouton. La reperce se compose d’enroulements et de feuillages en symétrie. Poinçon : poinçon du maître orfèvre sur la bordure des couvercles. Maître orfèvre : Martin BERTHE, reçu en 1712. Poids : 483,6 g - hauteur : 10,3 cm Provenance : Vente Tajan du 14 juin 1999, collection du Docteur F, sous le numéro 35 du catalogue.
Mes ordres d'achat