RENNES 1751 - 1752 Paire de poêlons en argent... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 840EUR
RENNES 1751 - 1752 Paire de poêlons en argent uni, la bordure moulurée de filets et rivetée, manche en bois tourné, vissé dans sa hotte gravée d’armoiries d’alliance de MENOU / COCHON de MAUREPAS. Bonne Émilie Cochon de Maurepas (1734 - 1800) épouse en 1751 Louis-Joseph II de Menou-Cuissy (1725 - 1794). Manches en bois probablement d’époque postérieure. Au revers, gravée des poids en anciennes mesures : 3 Marcs 5 Onces pour une, 3 Marcs, 4 Onces, 6 Grains pour la seconde. Maître orfèvre : Michel-Eloy LETAILLEUR, reçu en 1739. Poids brut : 1911,5 g - diamètre : 22,5 cm - longueur au manche : 44 cm
Mes ordres d'achat