LILLE 1684 - 1685 Trois gobelets de communauté... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 160EUR
LILLE 1684 - 1685 Trois gobelets de communauté en argent martelé, ciselé, gravé reposant sur une bâte à filets. Ils sont gravés sous le col entre deux rangs de filets : « S. ANTONNETTE COUTIN. 1685 » et « S. MARIE.CATHERINE.DENOULE 1685 ». Maître orfèvre : Antoine CAULIER, décrit comme « stil orphere » en 1662. État : ancienne restauration. Poids : 302,9 g - hauteur : 6,9 cm - 6,8 cm - 6,7 cm Bibliographie : Décrits et reproduits dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille Tome II, page 512, numéro 72.
Mes ordres d'achat