PARIS 1714 - 1715 Tasse à vin en argent uni... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
PARIS 1714 - 1715 Tasse à vin en argent uni l’appui-pouce gravé de la devise : « l’un est à l’autre » et d’un personnage tenant dans la main gauche un cœur et dans la main droite une bourse. Gravé sur le pourtour « IL HARDY. ».  Poinçons : poinçonné sur l’appui-pouce du maître orfèvre et sur la bordure. État : restauration d’usage, replanée. Maître orfèvre : Pierre LANDELLE, reçu en 1705. Poids : 79,5 g - diamètre : 8,6 cm
Mes ordres d'achat