PARIS 1716 - 1717 Théière en argent de forme... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 21 760EUR
PARIS 1716 - 1717 Théière en argent de forme balustre, elle repose sur un piédouche à doucines, le bec verseur à pans, le long couvre-bec à charnière est relié au corps par une collerette. La gravure, sur fond amati, figure des entrelacs feuillagés accompagnés d’enroulements dans des réserves, en rappel sur le couvercle à doucine terminé par une prise en forme de fleur. L’appui-pouce, en arc de cercle, est relié au corps latéralement. Gravé sur la panse : A M. Maître orfèvre : Richard JARRY, reçu en 1708. Poids brut : 445,3 g - hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat