RENNES 1720 - 1724 Paire de mouchettes en... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 76 800EUR
RENNES 1720 - 1724 Paire de mouchettes en argent sur son plateau de forme rognon mouluré de filets. Elle pose sur quatre pieds toupie. L’appui-pouce est sommé d’une cariatide de femme en buste. Gravée sur le plateau et les mouchettes aux armes de Gilles-Jean de Begasson, écuyer, seigneur du Rox, conseiller au Parlement de Bretagne, marié à Marie Gabart de Railhon. Maître orfèvre : Eloy LE TAILLEUR, reçu en 1703. Poids : 442 g - longueur : 21 cm Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage Les orfèvres de haute Bretagne, sous le numéro 117, page 345. Provenance : Vente Delorme et Fraysse du 3 avril 2002, numéro 108 du catalogue.
Mes ordres d'achat