MONTAUBAN XVIIe SIÈCLE Hochet siffleur à... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MONTAUBAN XVIIe SIÈCLE Hochet siffleur à six grelots, en argent, le manche en nacre (postérieur). De forme pyramidale à six lamelles faisant office de supports de grelots et composés à la base d’enroulements inversés et perlés. Gravé de chevrons dans la partie basse et au sifflet, ce dernier accompagné de feuilles d’acanthe à sa base et percé d’un trèfle. Maître orfèvre : Antoine BERMON, reçu en 1615. Poids brut : 89,6 g - longueur : 19,2 cm
Mes ordres d'achat