PARIS 1783 - 1784 Paire de flambeaux et leurs... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 25 600EUR
PARIS 1783 - 1784 Paire de flambeaux et leurs bobèches en vermeil fondu, la base de forme ronde est rehaussée de trois agrafes feuillagées, à laquelle succède un rang de perles serties, prolongé par une cuvette à canaux, ciselée de feuillages en chute. Le fût, soutenu par une bague octogonale, est de forme légèrement balustre, feuillagé à sa base, et dans sa partie haute, rehaussé de guirlandes de lauriers maintenues par des rubans noués. Le binet, en forme de vase antique, avec un rappel de chutes feuillagées ; la bobèche est unie, gravée d’une armoirie surmontée d’un heaume de chevalier figurant également au revers du bougeoir. Poinçons : poinçonnée au revers, dans le binet et dans les bobèches. Maître orfèvre : Antoine DUTRY, reçu en 1767. Poids : 1864,4 g - hauteur : 29,7 cm - diamètre de la base : 14,8 cm
Mes ordres d'achat