BORDEAUX 1718 - 1719 Cafetière tripode en... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
BORDEAUX 1718 - 1719 Cafetière tripode en argent uni de forme balustre, les pieds à enroulements à attaches terminées par un bouton, bec verseur à pans comme le couvre-bec. Couvercle à doucine terminé par une prise en toupie. Maître orfèvre : Jacques TOSTEE, reçu en 1717 à La Rochelle. Poinçons : chaque élément porte le poinçon du maître orfèvre. Poids : 885,5 g - hauteur : 23 cm
Mes ordres d'achat