DÔLE 1787 - 1788 Soupière en argent de forme... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 19 200EUR
DÔLE 1787 - 1788 Soupière en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds à enroulements et attaches de feuillages accompagnés de graines. Le couvercle à double doucine est repoussé de godrons tors dans sa partie supérieure et mouluré de godrons. Il est sommé d’un chou sur sa terrasse de feuilles. Les anses à attaches feuillagées en rappel sur la partie centrale. Maître orfèvre : Claude-Simon GIROD, reçu en 1766. Poinçons : dans le couvercle et au revers. Poids : 2600,9 g - hauteur : 29,5 cm - longueur aux anses : 35,5 cm Bibliographie : Reproduite planche LXXIV, citée page 455 dans l’ouvrage Les orfèvres de Franche-Comté et de la principauté de Montbéliard du moyen-âge au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat