PARIS 1672 Petit nécessaire de voyage en... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
PARIS 1672 Petit nécessaire de voyage en argent à manches filigranés, dans son écrin de forme rectangulaire aux angles arrondis, gravé aux petits fers, à charnière. Il est composé d’une fourchette, d’une cuiller et d’un couteau à bout rond. Maître orfèvre : sur le dos du cuilleron de Toussaint VACHETTE, reçu en 1662. Poinçon : charge dans le cuilleron, sans poinçon de jurande, contrôlé postérieurement au crabe. Poids brut : 69,1 g - longueur de la cuiller : 15,4 cm Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, pour le poinçon de l’orfèvre page 522, Tome 1 et pour un modèle très similaire faisant partie des collections des objets d’art du Musée du Louvre : Tome 1, page 154.
Mes ordres d'achat