DUNKERQUE 1696 Saupoudroir à sucre monté... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 66 560EUR
DUNKERQUE 1696 Saupoudroir à sucre monté à baïonnette en argent de forme cylindrique, rehaussé d’un motif cordé à la base en rappel sur le couvercle. La reperce de fleurs de lys et de tulipes encadre une étoile. La prise toupie pose dans un entourage rayonnant d’appliques de feuilles. Gravé aux armes de Martin de Ratabon (1654 - 1728), évêque d’Ypres. Maître orfèvre : Jean WILLEMS, exerçait en 1685. Poinçon : sous le corps et dans le couvercle. Poids : 299,2 g - hauteur : 18,4 cm
Mes ordres d'achat