TOULOUSE 1759 - 1761 Moutardier couvert en... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 480EUR
TOULOUSE 1759 - 1761 Moutardier couvert en argent uni posant sur un piédouche circulaire. Le corps est agrémenté en partie centrale d’un jonc et gravé d’armoiries (partiellement effacées) sous le bec verseur. Le couvercle à charnière à légère doucine est sommé d’une fleur. Anse à double enroulements. Maître orfèvre : attribué à Jean GAILHARD, reçu en 1747. Poinçon : déchargé dans le couvercle. État : pied à redresser. Poids : 233,4 g - hauteur : 12,6 cm
Mes ordres d'achat