STRASBOURG 1606 - 1616 Gobelet de forme... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 19 840EUR
STRASBOURG 1606 - 1616 Gobelet de forme légèrement conique en argent partiellement doré posé sur un piédouche circulaire. Il est décoré sur toute la surface en repoussé ciselé sur fond amati d’enroulements, de feuillages et de coquilles. Dans le tiers inférieur, un bandeau doré composé de filets et d’un petit motif de vagues délimite la hauteur du gobelet. Maître orfèvre : Phillips Jacob ERHARD, reçu en 1606. Poids : 182,3 g - hauteur : 16,4 cm - diamètre de la coupe : 8,8 cm Etat : moulure sinusoïdale légèrement dessoudée Bibliographie : Modèle approchant n°21 dans l’ouvrage inventaire des collections publiques françaises, L’orfèvrerie de Strasbourg, par Hans Haug et dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Trésors enfouis de la Renaissance - Autour de Pouilly-sur-Meuse, page 118 sous le numéro 126.
Mes ordres d'achat