PARIS 1733 - 1734 Petit bougeoir à main en... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 800EUR
PARIS 1733 - 1734 Petit bougeoir à main en argent, le plateau à cinq contours mouluré d’oves, enroulements et d’agrafes, la base du binet gravée de fleurons et de feuillages. Sur l’appui-pouce polylobé mouluré de filets figure un mascaron de tête d’enfant sur fond amati. Maître orfèvre : attribué à Jean-Baptiste MICALEF, reçu en 1733. État : chaque élément porte le poinçon du maître orfèvre. Poids : 162,6 g - diamètre : 8,5 cm - hauteur : 5,1 cm Provenance : Vente Tajan, 19 novembre 1999, sous le numéro 14 du catalogue.
Mes ordres d'achat