STRASBOURG 1757 - 1784 Présentoir sur... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 51 200EUR
STRASBOURG 1757 - 1784 Présentoir sur piédouche en vermeil, à contours unis, prolongés d’oves et de cannelures alternées de feuillages. Le plateau, de forme ovale, est bordé d’oves et de feuillages dans les angles, prolongé de rocailles et godrons tors délimités par un fond amati. Gravé aux armes d’alliance du grand-duc Karl II de Mecklenburg Strelitz et de la grande-duchesse Friederike Karoline Louise, fille du Prince Georg Wilhem de Hesse-Darmstadt. Ils se marièrent à Darmstadt en 1768, et au revers des initiales FIDC (Fideicommis). Maître orfèvre attribué à Gotfried Imimlin Poids : 597,4 g - longueur : 24,2 cm - largeur : 16,5 cm - hauteur : 6 cm Bibliographie : Ce présentoir fait partie de la toilette présentée dans l’ouvrage, Vermeilleux ! - L’argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, sous le numéro 73. Provenance : Ancienne collection Jacques KUGEL, vente Tajan du 14 juin 1999 sous le numéro 39 du catalogue.
Mes ordres d'achat