DÔLE 1768 - 1769 Sucrier en argent à côtes... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 70 400EUR
DÔLE 1768 - 1769 Sucrier en argent à côtes torses de forme balustre posant sur un piédouche. Le corps est repoussé ciselé de feuillages et d’agrafes en rappel sur la bordure sur fond amati. Le couvercle est mouluré de filets enrubannés et de quatre agrafes. Les anses sont composées de grenades sur leurs branchages se croisant dans la partie centrale. La graine figure un bouquet de fleurs et de fraises (petits manques). Maître orfèvre : Etienne-François RENARD, reçu vers 1754. Poids : 425,6 g - hauteur : 19 cm Bibliographie : Reproduit dans l’ouvrage de Jacques Helft, Les poinçons des provinces françaises, planche 28 et photo des poinçons sous le numéro 229, reproduit dans l’ouvrage de Solange Brault-Lerch, Les orfèvres de Franche-Comté, page 469, photo LXXXII-III. Provenance : Exposition du Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1936 sous le numéro 81 du catalogue, ancienne collection David-Weill, vente du 4 et 5 mai 1972 n°124 du catalogue, vente Tajan du vendredi 19 novembre 1999 sous le numéro 42.
Mes ordres d'achat