NANTES 1778 Écuelle couverte en argent. Le... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 240EUR
NANTES 1778 Écuelle couverte en argent. Le corps uni est gravé d’un chiffre RF, le couvercle à doucine ciselé de guirlandes feuillagées sur fond amati, encadrant un médaillon enrubanné de forme ovale, gravé des mêmes lettres que le corps, le second médaillon libre de gravure. La terrasse figure une grenade posée sur des feuilles. Les anses fondues polylobées sont ajourées du même motif de fruits et de feuilles. Maître orfèvre : René BRIDON, reçu en 1768. Poids : 953,2 g - diamètre : 16,8 cm - longueur aux anses : 29,3 cm
Mes ordres d'achat