PARIS 1687 - 1688 Paire de bougeoirs... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 64 000EUR
PARIS 1687 - 1688 Paire de bougeoirs en argent fondu, ils reposent sur une base circulaire moulurée de larges godrons en rappel à la base du fût et sous le binet. Le fût, repoussé de godrons tors est délimité par un jonc. Maître orfèvre : Nicolas DELAUNAY, reçu en 1672 - son deuxième poinçon de 1680. Poids : 1156,5 g - hauteur : 17 cm - diamètre : 12,8 cm Etat : base à redresser Bibliographie : Michèle BIMBENET-PRIVAT, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, Tome I et Tome II pour l’importante production qu’il exécuta pour les commandes royales et princières. Nicolas Delaunay compte parmi les plus importants orfèvres du dernier quart du dix-septième et du premier quart du XVIIIe siècle. Pour Versailles, il termina les vases et le mobilier commandé à Claude Ballin. Il ne reste malheureusement que peu d’objets réalisés par Nicolas Delaunay. Sont répertoriés : un bénitier au département des objets d’art du Louvre (INV OA10416), une paire de flambeaux à base ronde de Paris 1689 - 1690 dans une collection privée, une aiguière de 1696 - 1697 faisant partie du Trésor de la Cathédrale de Poitiers et une autre aiguière et son bassin analogue à la précédente dans une collection privée. Provenance : Vente Tajan du 29 mai 2 000, sous le numéro 142 du catalogue.
Mes ordres d'achat