PARIS 1734 - 1735 Timbale tulipe gravée à... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 600EUR
PARIS 1734 - 1735 Timbale tulipe gravée à appliques en argent, le piédouche mouluré d’une bordure d’oves sur fond amati, les appliques jusqu’à mi-corps alternant appliques en pointe à chute de feuillages et appliques lancéolées de coquille et croisillon sur fond amati. Un jonc délimite la partie supérieure gravée de rocailles. Maître orfèvre : Claude Alexis MOULINEAU, reçu en 1718 - son deuxième poinçon. Poids : 177,4 g - hauteur : 9,2 cm
Mes ordres d'achat