LILLE 1721 - 1723 Réchaud à braises tripode... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
LILLE 1721 - 1723 Réchaud à braises tripode en argent , les pieds à enroulements prolongés de feuilles d’acanthe et de réserves sur fond amati, terminés par des têtes de lion en fondu ciselé. Maître orfèvre : Pierre TIRON, reçu en 1712. État : restaurations d’usage à la soudure des pieds. Poids brut : 1164,8 g - diamètre : 19 cm - hauteur : 2,7 cm Bibliographie : Photographié et reproduit dans l’ouvrage de Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille, Tome II, page 584. Provenance : Vente Paris, Drouot, Maître Solanet, 23 juin 1993, sous le numéro 107 et vente Delorme et Fraysse, du 3 avril 2002, sous le numéro 92 du catalogue.
Mes ordres d'achat