PARIS 1778 - 1779 Paire de cassolettes en... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 10 880EUR
PARIS 1778 - 1779 Paire de cassolettes en vermeil à anse latérale en bois tourné, vissée dans une hotte. Le corps uni bordé de filets est surmonté d’un couvercle à doucine, repoussé de canaux sommés d’un fruit sur une terrasse feuillagée rayonnante. Maître orfèvre : Pierre-François GOGUELYE, reçu en 1768. Poids brut : 38 g - diamètre : 7,2 cm Bibliographie : Représenté dans l’ouvrage publié par Kugel, Orfèvrerie française : La collection Jourdan-Barry, sous le numéro 308 et dans l’ouvrage de Faith Dennis Three centuries of french domestic silver, un modèle identique est reproduit page 131 sous le numéro 172.
Mes ordres d'achat