MARSEILLE 1769 Pot à sucre couvert en argent... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 040EUR
MARSEILLE 1769 Pot à sucre couvert en argent de forme circulaire posant sur quatre pieds à enroulements et attaches en feuilles d’acanthe. Le corps est repoussé, ciselé de côtes torses et de canne à sucre encadrées en partie haute et basse du corps et du couvercle de rocailles godronnées. Gravé dans le prolongement d’un pied, aux armes de Joseph-Alexandre de Régis (1726 - ?) fils de Gabriel Étienne de Régis, capitaine au régiment de Champagne, ces dernières sommées d’une couronne de marquis. La prise du couvercle figure une fleur en bouton sur son feuillage. Maître orfèvre : Pierre-Bernard DURAND, reçu en 1753, démissionne en 1776. Poids : 438,2 g - hauteur : 11 cm - longueur aux anses : 15,2 cm Bibliographie : Décrit et reproduit dans le catalogue de l’exposition L’orfèvrerie en Provence au XVIIIe siècle, page 191 sous le numéro 114.
Mes ordres d'achat