BORDEAUX 1772 - 1773 Théière en argent de... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
BORDEAUX 1772 - 1773 Théière en argent de forme légèrement ovoïde, elle repose sur un piédouche uni, le corps dans sa partie supérieure est ciselé de guirlandes et de lauriers en chute maintenus par des rubans. Le bec verseur se termine par une tête de canard. Le couvercle mobile à doucine reprend le décor délimité par des filets, sommé d’une fraise. Maître orfèvre : Antoine DUTEMPLE, reçu en 1768 pour les garnitures et Marc II LALANNE, reçu en 1750. Antoine DUTEMPLE, gendre de Marc LALANNE a terminé cette théière, Marc LALANNE ayant rendu son poinçon. Poinçons dans le couvercle de la décharge et du maître orfèvre. Poids brut : 860,6 g - hauteur : 17,8 cm Bibliographie : Répertorié et décrit dans l’ouvrage de Jean Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy, page 225 sous la référence P126K.
Mes ordres d'achat