STRASBOURG 1775 Pot couvert en vermeil de... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 83 200EUR
STRASBOURG 1775 Pot couvert en vermeil de forme tulipe. Il est gravé sur le corps du chiffre de Louis Armand de Rohan, prince de Montbazon, frère du célèbre Cardinal de Rohan. Il repose sur un piédouche mouluré de feuilles d’eau, Sous la bordure figure une guirlande ciselée, gravée de fleurs et de feuillages maintenues par des rubans noués. Le couvercle, bordé de joncs et d’agrafes, se termine par une grenade éclatée posant sur son feuillage ciselé. Maître orfèvre : Johann Philipp KRAEMER reçu en 1774. Poids : 271,1 g - longueur : 12,9 cm Bibliographie : Ce pot couvert présente un décor similaire aux paires de pots à fards reproduits dans l’ouvrage Vermeilleux ! - L’argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, sous le numéro 63. « Il faisait partie d’un large service comprenant une toilette et des pièces de table ».
Mes ordres d'achat