SALINS 1780 Verseuse piriforme en argent... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
SALINS 1780 Verseuse piriforme en argent tripode les attaches des pieds à double coquille, couvercle à double doucine terminé par une prise en fleur posée sur des godrons rayonnants. Gravée d’armoiries sous le bec verseur surmontées d’une couronne ducale, aux armes de Charles Antoine de GONTAUT - BIRON (1708 - 1798), 1er duc de Gontaut en 1758, 7e duc de Biron en 1788. L’appui-pouce est terminé par une coquille et le couvre-bec feuillagé. L’anse, partiellement en bois, figure un dauphin dont la terminaison de la queue est en argent. Maître orfèvre : Antoine NOUVEAU, reçu en 1777. Poids brut : 192,3 g - hauteur : 12,8 cm
Mes ordres d'achat