PARIS 1809 - 1819 Huilier vinaigrier en argent... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
PARIS 1809 - 1819 Huilier vinaigrier en argent posant sur un piédouche de forme ovale bordé d’un large bandeau de feuilles de laurier en rappel sur la bordure. L’attache de la coupe est décorée d’un visage de face en applique encadré de palmes et de fleurs à quatre pétales. Les anses, à enroulements simulant un serpent partent d’une tête féminine, sa chevelure terminée par de longues tresses. Les supports de flacons sont composés de grilles de maillons ovales terminées par des godrons en rappel sur les porte-bouchons. Sur une face sont gravées des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne ducale, posées sur un manteau d’hermine, pour Camille de Lévis-Mirepoix (1779 - 1838), femme de Charles Mouchet de Battefort (1764 - 1849), marquis de Laubespin. Orfèvre : Jean-Charles CAHIER, insculpe en 1801 (son premier poinçon, différent un Jéhovah). Poids : 1543,5 g - hauteur aux anses : 18,9 cm
Mes ordres d'achat