École française du début du XIXe siècle Gladiateur... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 736EUR
École française du début du XIXe siècle Gladiateur Borghèse Bronze à patine brun-vert. H : 76 cm et terrasse 56 x 33 cm Œuvre en rapport : Guerrier combattant dit Gladiateur Borghèse, signé par Agasias d’Éphèse, fils de Dosithéos, vers 100 av. J-C, Anzio (Antium), province du Latium, Italie, H : 1,99 m, achat en 1807, Paris, musée du Louvre, n° inv. MR 224.
Mes ordres d'achat