D’après émile-Louis Picault (1833 - 1922) La... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 024EUR
D’après émile-Louis Picault (1833 - 1922) La naissance de Pégase Modèle créé en 1888. Régule à triple patine brune nuancée de vert, brun clair et argenté. Signée « E Picault » et inscrit « Salon des Beaux-Arts 1888 ». Porte un cachet « Fabrication française - Paris- Made in France ». Accident à l’extrémité de l’aile droite et à la partie supérieure de la lance mobile. H : 50 cm et base en marbre vert H : 5 cm Œuvre en rapport : émille-Louis Picault, Mercure et Pégase dit aussi La naissance de Pégase, Paris, musée d’Orsay, déposé au Mobilier national, localisation inconnue, n° inv. ChB 338.
Mes ordres d'achat