Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) Panthère... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 704EUR
Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) Panthère surprenant un zibeth Bronze à patine verte. Fonte posthume ; sans doute éditée par Hector Brame vers 1900. Signé « BARYE » sur la terrasse. Porte les lettres gravées « HB » et « C » au revers. H : 11,5 cm et terrasse 21 x 6,7 cm Littérature en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, p. 223, modèle référencé sous le n° A 86, p. 223
Mes ordres d'achat