Antoine-Louis Barye (1796-1875) Cerf debout Modèle... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 688EUR
Antoine-Louis Barye (1796-1875) Cerf debout Modèle créé en 1829. Fonte posthume vers 1900. Épreuve en bronze à patine brun-vert. Signé « BARYE » à l’avant sur la terrasse Porte la marque du fondeur « Susse Frres Edtrs Paris » sur la terrasse. Dim. : 48,5 et terrasse 48,5 x 21 cm Repose sur une base en bois mouluré H : 8 cm Littérature en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures , Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n° A149 page 290.
Mes ordres d'achat