Georges Gardet (1863-1939) Souriceau à l’escargot... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 448EUR
Georges Gardet (1863-1939) Souriceau à l’escargot et scarabée Bronze doré. Signé « G. Gardet » sur la terrasse Porte la marque du fondeur « F BARBEDIENNE. Fondeur » H : 7,5 cm et terrasse 15,6 x 3,5 cm : sur une base en malachite Œuvre en rapport : Georges Gardet, Souris et escargot, vers 1897, biscuit, H. 6,7 x L. 25 x l. 4,5 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. OAO 162 Littérature en rapport : Florence RIONNET, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris Arthena, 2016, cat. 912 et 914, p. 340.
Mes ordres d'achat