Bas-relief en cire représentant Socrate de... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Bas-relief en cire représentant Socrate de profil. Le philosophe tient devant lui un parchemin avec les inscriptions : NUR KONNER WERDEN DISES SAGEN, WAS SIE AN DIESER ARBEIT HABEN. UND VON GROSSER HERREN GELD LEBEN KUNSTLER IN DER WELT. WANN GROSSE BRINGEN KUNST FLO / SO KOMT DES KUNSTLERS GEIS / UN (Seuls les connaisseurs diront ce qu’il y a dans leur travail. Et les artistes du monde vivent grâce à l’argent de grands hommes. Quand les grands adhèrent aux courants artistiques, les artistes deviennent des invités) ; dans un encadrement mouluré en bois noirci. Allemagne, Berlin, Leonhard Posch (1750 - 1831), début du XIXe siècle H : 19,5 cm, L : 17 cm (petits accidents en bordure) Leonhard Posch est un médailliste autrichien qui s’installe à Berlin au début du XIXe siècle. Il crée de nombreux profils soit de l’aristocratie soit de musiciens, savants ou philosophes.
Mes ordres d'achat