Vierge de Pitié en noyer sculpté en ronde-bosse et... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Vierge de Pitié en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Entourée de saint Jean et de Marie-Madeleine, Marie est assise, les mains jointes, portant le corps de son Fils mort sur ses genoux ; base monoxyle ornée d’un écu avec le monogramme IHS. Val de Loire, vers 1500. Soclée sur une base moulurée en chêne (tête et mains de la Vierge refaites, petites restaurations). H : 34,5 cm
Mes ordres d'achat