Cimarre en balustre en étain ; anse mobile... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Cimarre en balustre en étain ; anse mobile retenue par des tétons en fleurette, poucier à deux glands. Poinçons : 1) contrôle au C couronné ; 2) A. DEGRISELL[.] Langres ou Chaumont, Antoine Degriselle (reçu Maître en 1734), XVIIIe siècle H : 33 cm On joint un petit plat cardinal avec armoiries gravées à la croix fleurdelisée et un chef chargé de trois étoiles, monogramme PM XVIIe siècle D : 22,7 cm (usures, petits enfoncements)
Mes ordres d'achat