MONTANO, JOSEPH (1844-1915) Rapport à M.... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
MONTANO, JOSEPH (1844-1915) Rapport à M. le Ministre de l'Instruction Publique sur une Mission aux Iles Philippines et en Malaisie (1879-1881). Imprimerie Nationale, Paris, 1885. In-8 (23 x 16 cm). Édition originale. 210 pp., suivies de 30 planches anthropo-photographiques, superbement imprimées en phototypie par Quinsac à Toulouse, 4 planches diverses et 2 cartes. Reliure ancienne assez bien conservée, avec titre au dos. Quelques rares tampons de bibliothèques.
Mes ordres d'achat