BASILICO, GABRIELE (1944-2013) [Signed] PLOSSU,... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
800 - 900 EUR
BASILICO, GABRIELE (1944-2013) [Signed] PLOSSU, BERNARD (1947) [Signed] SENADJI, MAGDI (1950) [Signed] Renaudie. IFA – DAP / Edizioni Carte Segrete, Rome, 1992 Portfolio In-folio (35 x 47 cm). Édition originale de tête, numérotée (n° 55 / 100) comportant 12 planches photographiques imprimées en bichromie sur papier Modigliani, toutes numérotées et signées par leur auteur, 14 planches avec la planche de titre et la planche des crédits photographiques et des légendes, avec reproduction en miniature. Cette édition a été réalisée à l’occasion de l’exposition « La logique de la complexité dans l’œuvre de Jean Renaudie » à l’Institut Français d’Architecture du 26 novembre 1992 au 14 février 1993, chacun des photographes ayant produit 4 planches. Les planches sont rassemblées dans un « coffret » qui se présente sous la forme d’une chemise à rabat souple titrée. Bien que coéditée par l’Institut Français d’Architecture et la Direction des Arts Plastiques du Ministère de la Culture, l’édition courante en 500 exemplaires ne figure pas au Catalogue de la Bibliothèque de France.
Mes ordres d'achat