Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Un... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 272EUR
Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Un Tour au Jardin, 1916 Encre de Chine. Signée en bas à droite. Datée et titrée au dos. Timbres de l’atelier. (Manque de papier dans un angle, taches). Sujet : 9 x 5,5 cm Feuille : 25 x 16 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. - Par descendance. Bibliographie : Designs by Erté, Fashion drawings & illustrations from « Harper’s Bazaar », New York, Dover Publications, Inc., 1976, reproduit p. 17. Ce dessin a été publié dans Harper’s Bazaar en mars 1917 (tampon au dos). Le chapeau ajusté en paille de Tagal gris est coupé et grillagé avec des plumes taffetas vieux rose.
Mes ordres d'achat