Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Étude... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 560EUR
Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Étude de tenue, 1924 Encre de Chine et rehauts de gouache. Signée en bas à droite (déplacée pour la reproduction). Datée et numérotée « 951 » au dos. Timbres de l’atelier. (Petites salissures et traces). 28,5 x 23 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. - Par descendance. Ce dessin est paru dans Home Journal en 1931 (annotation manuscrite au dos de l’œuvre).
Mes ordres d'achat